Liste des conférenciers depuis 1985

2017

Frédéric BODET (Musée national de la céramique, Sèvres), Esclarmonde MONTEIL (Musée de la Toile de Jouy), Stéphane CASTELLUCCIO (CNRS), Janette LEFRANCQ (Musées Royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles), Rebecca WALLIS (Victoria & Albert Museum), Camille LEPRINCE (expert), Marcella ANSALDI (Museo del settecento Veneziano, Venise).

2015-2016

Antoinette HALLÉ (conservateur général honoraire du patrimoine), Vincent BASTIEN (historien de l’art), Sébastien QUÉQUET (historien de l’art), Etienne TORNIER (INHA), Alessandro BIANCALANA (historien de l’art), Claude MANDRAUT (journaliste économique), Nathalie VALIÈRE (professeur).

Cristina MARITANO (Museo civico d’arte antica, Palais Madame, Turin), Etienne BLONDEAU (Musée du Louvre), Aurélie GERBIER (Musée national de la Renaissance, château d’Ecouen), Sebastian KUHN (Bonhams, Londres), Edouard WILLIAMSON (collectionneur), Antoine MAËS (doctorant), Gilles GRANDJEAN (Musée du Second Empire, palais de Compiègne).

2013-2014

Alain-René HARDY (expert), Céline PAUL (Musée national Adrien Dubouché, Limoges), Marino MAGGETTI (Université de Fribourg, Suisse), Stéphanie BROUILLET (Musée national de la céramique, Sèvres), Jean-Louis VAYSSETTES (Direction des Affaires Culturelles de Languedoc-Roussillon), Jeannine GEYSSANT (historienne), Joanna GWILT (historienne de l’art).

Brigitte DUCROT (Musée du Louvre), Sylvia BASTIEN-VRIZ (historienne de l’art), Kee Il CHOI Jr. (historien de l’art, New York), Michel KIENER (agrégé d’histoire), Ana Paula REBELO CORREIA (Université de Lisbonne), Marylou BOONE (collectionneuse), Pamela RODITI (collectionneuse et chercheur).

2011-2012

Thibault WOLFESPERGES (Université Paris IV Sorbonne), Catherine CALAME (Assoc. St Clément et ses faïences), Sylvie MILLASSEAU (historienne de l’art), Giuliana SANTUCCIO (expert), Elisabeth CAUDE (Musée de la Malmaison), Audrey GAY-MAZUEL (Musée de la céramique de Rouen), Pierre-Richard ROYER.

Françoise BARBE (Musée du Louvre), Jacques WERREN (Céramique du Beauvaisis), Jean-Roch BOUILLER (Musée de Sèvres), Andreina d’AGLIANO et Paolo LUKACS (collectionneurs), Eric MOINET (Musée de Sèvres), Véronique NOTIN (Musée des Beaux-Arts de Limoges), Nette MEGENS (Bonhams).

2009-2010

Camille LEPRINCE (doctorant) ; Veljko MARTON (Musée Marton, Zagreb) ; Xavier DECTOT (Musée national du Moyen Âge, Paris) ; Gérard CAPAZZA (galeriste) ; Edouard WILLIAMSON ; Danielle OGER (Musée des Beaux-Arts, Tours) ; Jean LEMAIRE (antiquaire, Bruxelles).

Antoine CHANCEREL (Musée de la préhistoire) ; Frédéric BERNARDAUD ; Jacques de BEURVILLE ; Colette CHABRELY (Région Limousin) ; Isabelle TURQUIN et John WHITEHEAD (experts) ; Hanspeter LANZ (Musées nationaux suisses) ; Georges B. SÉGAL (historien de l’art).

2007-2008

Marie-Hélène d’Esteve de BOSCH (expert) ; Yves HERBET ; Thierry CREPIN LEBLOND (Musée national de la Renaissance, Ecouen) ; Violaine JEAMMET (Musée national de Céramique, Sèvres) ; Patrick HABETS (Bruxelles) ; Fabienne STURM (Musée de l’horlogerie et de l’émail, Genève) ; Paula JAQUENOUD (expert).

Catherine TROUVET ; Antoine LEBEL (expert) ; Christine GERMAIN-DONNAT (Musée de la Céramique, Rouen) ; Manuela FINAZ DE VILLAINE (expert), Maria Julia WEBER (Musée de Dortmund) ; Haguiko et Jean-Pierre VIOT (céramistes) ; Nelly FOUCHET (expert).

2005-2006

Catherine CARDINAL (Université Blaise Pascal, Toulouse) ; Monika KOPPLIN (Museum für Lakkunst, Munster) ; Pierre L. DEBOMY ; Nestor PERKAL (CRAFT); Claus BOLTZ ; Tracey ALBAINY (Musée des Beaux-Arts, Boston) ; Tessa MURDOCH (Victoria & Albert Museum, Londres).

Olivia RUCELLAI (Musée Richard Ginori Sesto Fiorentino) ; Olivier FANICA ; Xavier PETITCOL (expert) ; Dorothée GUILLEMÉ-BRULON (IESA); Tapio YLI-UIIKARI (Université d’Helsinki) ; Jodie WILKIE (Christie’s, New York), Hervé de la VERRIE (Christie’s, Paris).

2003-2004

Jean-Paul VAN LITH (céramiste) ; Laure SOUSTIEL (expert) ; Barbara SIBILLE-PUCCINI (Conservateur du Patrimoine) ; Maria QUEIROZ RIBEIRO (Musée Calouste Goulbenkian, Lisbonne) ; Antoine d’ALBIS ; Bertrand RONDOT (Musée des Arts Décoratifs, Paris) ; Jean-Luc OLIVIE (Musée des arts décoratifs, Paris).

Isabelle PERRIN (historienne) ; Elisabetta DAL CARLO (Fondation Querini Stampalia, Venise) ; Fausto BERTI ; Paolo PIRELLI ; Elisabetta DAINI (Fondation Musée de Montelupo) ; Marie HASCOET ; Ulrich LEBEN (Waddesdon Manor) ; Betty WOODMAN (céramiste) ; Johanna LESSMANN (Musée des Arts décoratifs de Hambourg).

2001-2002

Errol MANNERS (Londres) ; Christian MAIRE ; Antoine d’ALBIS (Manufacture de Sèvres) ; Cyrille FROISSART ; Cécile DUPONT-LOGIÉ (Musée de Sceaux) ; Dona CORBIN (Philadelphie) ; Luca MELEGATI (Sotheby’s, Milan).

Florence SLITINE (Manufacture de Sèvres) ; Laurens d’ALBIS ; Anne ODOM (Musée de Hillwood) ; Christine LAHAUSSOIS ; Chi FANG-MA (Musée de Sèvres) ; Bertrand du VIGNAUD (Christie’s, Paris) ; Linda PAREDES AREND (Musée de Hillwood) ; Samuel WITTWER (Musée de Charlottenburg).

1996-2000

Ron WHATE (Parc Nationaux du Canada) ; Aileen DAWSON (British Museum) ; Daniel ALCOUFFE (Musée du Louvre) ; Anne  LAJOIX ; Patrice  BELLANGER ; Meredith CHILTON (Gardiner, Toronto) ; Linda ROTH (Wadsworth, Hartford) ; Gian Carlo BOJANI ( Musée de céramique, Faenza) ; Roland BLÄTTLER (Musée de l’Ariana, Genève) ; Jean-Gabriel PEYRE (Paris) ; Edouard WILLIAMSON (Lille) ; Beth Mac LEOD (Edinburg) ; François DURET-ROBERT (Paris) ; Andreina d’AGLIANO COTTAFAVI (Rome) ; Georges JEANCLOS (Paris) ; John MALLET (Victoria and Albert Museum, Londres) ; Angela CAROLA-PERROTTI (Naples) ; Winfried BAER (Berlin, Charlottenburg); Albert LOEB (Paris) ; Dominique HECKENBENNER (Sarrebourg ) ; Bernard CHEVALLIER (Malmaison) ; Claire DERRIKS (Musée de Mariemont, Belgique) ; Katharina HANTSCHMANN (Bayerisches National Museum, Munich) ; Jean-Neret RONFORT (Paris) ; Vincent L’HERROU (Paris) ; Diana EDWARDS (Baltimore) ; Michel BLOIT (Paris) ; Selma SCHWARTZ (Waddesdon Manor) ; Jacqueline du PASQUIER (Musée des Arts décoratifs, Bordeaux) ; Raffaela AUSSENDA (Milan) ; Claire DUMORTIER (Musées Royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles) ; Maureen CASSIDY-GEIGER (Arnhold Collection) ; Christian BONNIN (Béziers) ; Noëlle des HORTS (Limoges) ; Lady DAVSON (Londres) ; Marie-Laure de ROCHEBRUNE (Musée du Louvre) ; Martine de CERVENS (Londres) ; Antonia Marie CASANOVAS (Musée de Barcelone) ; Letitia ROBERTS (Sotheby’s, New York) ; Bernard DRAGESCO (Paris).

1991-1995

Jacques BASTIAN (Strasbourg) ; Rudolf SCHNYDER (Musée national Suisse, Zurich) ; Jean-Paul MINNE (Historien) ; Pierre ENNÈS (Musée du Louvre) ; William R. SARGENT (Peabody, Salem) ; Yves du PETIT-THOUARS (Baccarat) ; Maddy ARIES (Musée de l’Ile de France) ; Jean-Pierre SAMOYAULT (Château de Fontainebleau) ; Chantal SOUDÉE-LACOMBE ; Danielle MATERNATI-BALDOUY (Musée Labadie Grobet, Marseille) ; Jean SOUSTIEL ; Bernard DRAGESCO ; Christian BAULEZ (Musée du Château de Versailles) ; Hugo MORLEY FLETCHER (Christie’s); Jan VAN DAM (Rijksmuseum, Amsterdam) ; Jean-Daniel LUDMANN (Sotheby’s) ; Nathalie KASAKEWITCH (Musée de l’Ermitage, Saint-Petersbourg) ; Jeffrey MUNGER (Musée des Beaux- Arts, Boston) ; Jacqueline BELLANGER ; Kate FORSTER ; Joao CASTEL BRANCO PEREIRA (Musée des Azulejos, Lisbonne) ; Guy BLAZY (Musée de Saint-Omer) ; Joachim MENZHAUSEN (Grunesgewölbe, Dresde) ; Ingelore MENZHAUSEN (Porzellansammlung, Dresde) ; Ludmilla KOVAL (Palais de Pavlovsk) ; Ghenete ZELLEKE (Art Institute, Chicago) ; John WHITEHEAD ; Georges LEFEBVRE ; Ulrich PIETSCH (Porzellansammlung, Dresde) ; Eric MOINET (Musées d’Orléans) ; Jean GIREL (céramiste) ; Chantal MESLIN-PERRIER ( Musée Adrien Dubouché, Limoges) ; Alan P. DARR (Musée de Détroit).

1985-1990

David KINGERY (MIT, Boston) ; Edgar MUNHALL (Frick Collection, New York); Ian LOWE (Ashmoleum, Oxford) ; Clare LE CORBEILLER (Metropolitan Museum, New York) ;  Carl DAUTERMAN (Metropolitan, New York) ; Adrian SASSOON (J.-Paul Getty, Malibu) ; Anne POULET (Musée des Beaux-Arts, Boston) ; Antoinette FAY-HALLÉ (Musée de Sèvres) ; Dr. DEN BLAAUWEN (Rijksmuseum, Amsterdam) ; Dr Rainer RÜCKERT (Bayerisches National Museum, Munich) ; M. REBER (Mittelrheinisches, Mayence) ; Tamara PRÉAUD (Manufacture de Sèvres) ; Tim CLARKE (Sotheby’s, Londres); Rosalind SAVILL (Wallace Collection, Londres) ; Geoffroy de BELLAIGUE (Collections royales, Londres) ; Gérard MABILLE (Arts Décoratifs, Paris) ; Alain GRUBER (Fondation Abegg, Berne) ; Régine de GUILLEBON, John AUSTIN (Williamsburg) ; Geneviève LE DUC ; Pierre ARRIZOLI-CLÉMENTEL (Arts Décoratifs, Lyon) ; Maurice HAMON (Archives, Saint-Gobain) ; Anthony du BOULAY (National Trust) ; Viola FREY (céramiste, Californie), Nicole BLONDEL (Inventaire) ; Gillian WILSON (J.-Paul Getty, Malibu) ; Mireille JOTTRAND (Musée de Mariemont, Belgique).